Чем подкормить яблони в осенний период
-->
-->
  • 8 февраля 2018Стало известно, сколько заработал Путин за 6 лет
  • 8 февраля 2018Кудрин рассказал о повышении пенсионного возраста
  • 2 января 2018Как варить фасоль быстро
  • 2 января 2018Почему Навальный не может баллотироваться в Президенты?
  • 31 декабря 2017Путин в новогоднем поздравлении пожелал россиянам успехов и благополучия
  • 21 марта 2016ПЕТИЦИЯ ЗА ПЕРЕНОС СТОЛИЦЫ КУЗБАССА В НОВОКУЗНЕЦК НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ
  • 15 марта 2016Кузбассовцев зовут бороться с наркотиками
Стало известно, сколько заработал Путин за 6 лет 8 февраля 2018 | 0 комментариев
Стало известно, сколько заработал Путин за 6 лет
   Президент России Владимир Путин за последние 6 лет заработал более 38,5 млн рублей. Такие данные появились в декларации на сайте Центральной избирательной комиссии.
Подробнее
Кудрин рассказал о повышении пенсионного возраста 8 февраля 2018 | 0 комментариев
Кудрин рассказал о повышении пенсионного возраста
   Экс-министр финансов, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин рассказал, что повышение пенсионного возраста для россиян неизбежно. Кудрин считает, что для развития...
Подробнее
Как варить фасоль быстро 2 января 2018 | 0 комментариев
Как варить фасоль быстро
1.          Залейте  фасоль  очень холодной водой и поставьте на средний огонь. Не накрывайте кастрюлю крышкой, иначе она приобретет  темный  и...
Подробнее
Почему Навальный не может баллотироваться в Президенты? 2 января 2018 | 0 комментариев
Почему Навальный не может баллотироваться в Президенты?
 Добрый день уважаемые друзья! Мне недавно задали вопрос, почему Навальный не может баллотироваться в Президенты? Честно говоря я тоже слышал об этом, но не вникал. Согласитесь, при его...
Подробнее
Путин в новогоднем поздравлении пожелал россиянам успехов и благополучия 31 декабря 2017 | 0 комментариев
Путин в новогоднем поздравлении пожелал россиянам успехов и благополучия
  Президент России Владимир Путин в новогоднем поздравлении пожелал россиянам успехов и благополучия, а также перемен к лучшему в каждой семье, поскольку Новый...
Подробнее
ПЕТИЦИЯ ЗА ПЕРЕНОС СТОЛИЦЫ КУЗБАССА В НОВОКУЗНЕЦК НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ 21 марта 2016 | 0 комментариев
ПЕТИЦИЯ ЗА ПЕРЕНОС СТОЛИЦЫ КУЗБАССА В НОВОКУЗНЕЦК НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ
  В конце минувшей недели на сайте OnlinePetition  появилась петиция, обращённая к президенту Владимиру Путину , с просьбой о переносе столицы Кузбасса из Кемерова в Новокузнецк.
Подробнее
Кузбассовцев зовут бороться с наркотиками 15 марта 2016 | 0 комментариев
Кузбассовцев зовут бороться с наркотиками
  В регионе с 14 по 25 марта проходит антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью".
Подробнее
Новости форума
8 декабря 2022, на форуме: «Скрипты разное»
Василий начинает тему:
реклама 4

Чем подкормить яблони в осенний период

Когда и чем подкармливать яблони осенью
#1
Начинающий
Sensey
Аттестат псевдонима
Сообщений: 3
Луцк
3658 дней назад
Яблони – распространенные плодовые деревья, которые можно встретить практически в каждом саду.


Подкормка яблонь осенью

Для правильного развития и роста, а также высоких показателей плодоношения яблоневые деревья необходимо подкармливать. Делают это весной и осенью.

Когда и чем подкармливать яблони осенью

В осенний период садоводы используют в основном только прикорневую подкормку. Внесение удобрений осуществляется во время сбора урожая. Впервые 2-3 года прикорневую подкормку осуществляют на глубину 11-16 см, при обычной перекопке почвы. В последующие годы в скважину или лунку под деревом на 35-40 см.

Подкормка молодых яблонь осенью осуществляется только на приствольные круги, взрослые плодоносящие деревья удобряют и в междурядьях. Подкормка яблонь осенью удобрениями позволяет им успешно перезимовать и дать на следующий год хороший урожай.

Для подкормки в осенний период используют два основных вида удобрений:

Органические.
Минеральные.
Вносить азотные удобрения при осенней подкормке в больших количествах не рекомендуется. Это отрицательно скажется на устойчивости яблонь к морозам.

Подкормка органическими удобрениями


Органика является распространенной подкормкой натурального происхождения, она широко применяется в садоводстве.

Навоз. Состоит из экскрементов крупнорогатого скота. Вносить его можно только после того, как он хорошо перепреет, путем перекапывания почвы. В среднем используют 1 ведро навоза на 1 м2. Подкормка яблонь осенью навозом чаще всего производится в сухом виде. При этом нужно помнить, что свежий навоз вносить нельзя. Он может навредить плодовым деревьям.

Коровяк. Раствор, наведенный 1/10 из коровьего кала и воды. Он отлично улучшает структуру почвы, но при неправильном использовании может нанести вред. Большое количество коровяка может обжечь корни деревьев.

Птичий помет.
Вносится как в сухом виде, так и в жидком. Для использования в жидком виде разводиться водой 1/15 и настаивается 7-10 дней. Он содержит ряд полезных элементов и способствует наращиванию здоровой кроны яблонь.

Зола. Содержит в большом количестве калий, фосфор, магний и другие полезные элементы. Можно использовать в жидком виде, при разведении с водой и в сухом, при перекопке приствольного круга.

Торф.
Образуется в результате перегнивания растений. Он улучшает водопоглотительные свойства почвы и хорошо ее разрыхляет. Более часто применяется в торфонавозном компосте.

Компост.
Получается в результате сочетания нескольких типов органических удобрения. Он позволяет подкормить яблоню одновременно несколькими полезными веществами.

Подкормка яблонь минеральными удобрениями

Это удобрения, производимые химическим путем и содержащие необходимые для растений и почвы питательные элементы. Они более концентрированные и экономят время садоводов. По содержанию в них питательных элементов они бывают простые и комплексные. В свою очередь, простые разделяются на:

1. Азотные (сульфат аммония, аммиачная селитра, карбамид (мочевина), аммиачная вода). Подкормка яблонь азотными удобрениями производится в весенний период.

Делать это нужно строго по инструкции, с учетом возраста деревьев. При недостатке азота листья начинают опадать раньше срока, плохо завязываются почки.

2. Калийные удобрения (хлористый калий, сульфат калия, калийная соль). Вносят их осенью, чтобы к весне они успели переработаться. Они улучшают плодоношение яблонь, их рост, а также сроки хранения и вкусовые качества фруктов.

Молодым яблоневым деревьям калийная подкормка помогает укрепиться и правильно развиваться. При недостатке кальция плоды плохо хранятся, на листьях проявляются желтоватые, буры пятна и они начинают увядать.

3. Фосфорные (двойной и простой суперфосфат, фосфористая мука). Фосфорные удобрения играют огромную роль для развития яблоневых деревьев, укрепляют их корневую систему, способствуют формированию плодов.

Они не растворяются в воде, поэтому вносить их нужно при перекопке приствольного круга или через скважины. При недостатке фосфора плоды начинают мельчать, листья становятся насыщенного темно-зеленного оттенка, наступает ранний листопад.

Какое удобрение вносить осенью под яблони

Чтобы использование удобрений было максимально полезным вносить их нужно правильно и со знанием дела. Каждый тип почвы испытывает недостаток в тех или иных удобрениях.

Недостаток полезных элементов в земле сказывается на внешнем виде яблоневых деревьев и их плодоношении. Важно осуществлять подкормку яблонь с учетом типа почвы.

1. Кислотные почвы. При повышенной кислотности грунта необходимо внесение в него известковых удобрений. К основным удобрениям с щелочным составом относятся:

Мел;
доломитовая мука;
известняк;
известь-пушонка;
зола. Является особо мощным раскислителем почвы.
2. Известковая почва. Для получения хорошего урожая на известковых почвах их требуется закислять. Для этого в них вносят органику:

Опилки;
торф;
компост;
навоз.
Прикрепленные файлы:
image014_561bae55bb081.jpg | 90,37 Кб | Скачали: 424 раза
Wot ?
Перейти на форум:
Другие темы:

Наш "У дачный сайт" всегда Вам рады.

 Быстрый ответ. Перед написанием Ознакомьтесь с правилами Форума..

вы не можите писать на форуме.   Нобходима  регистрация.

Возникли вопросы пишите !!!) 

Яндекс.Метрика

наверх