Плесень в цветочном горшке
-->
-->
  • 8 февраля 2018Стало известно, сколько заработал Путин за 6 лет
  • 8 февраля 2018Кудрин рассказал о повышении пенсионного возраста
  • 2 января 2018Как варить фасоль быстро
  • 2 января 2018Почему Навальный не может баллотироваться в Президенты?
  • 31 декабря 2017Путин в новогоднем поздравлении пожелал россиянам успехов и благополучия
  • 21 марта 2016ПЕТИЦИЯ ЗА ПЕРЕНОС СТОЛИЦЫ КУЗБАССА В НОВОКУЗНЕЦК НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ
  • 15 марта 2016Кузбассовцев зовут бороться с наркотиками
Стало известно, сколько заработал Путин за 6 лет 8 февраля 2018 | 0 комментариев
Стало известно, сколько заработал Путин за 6 лет
   Президент России Владимир Путин за последние 6 лет заработал более 38,5 млн рублей. Такие данные появились в декларации на сайте Центральной избирательной комиссии.
Подробнее
Кудрин рассказал о повышении пенсионного возраста 8 февраля 2018 | 0 комментариев
Кудрин рассказал о повышении пенсионного возраста
   Экс-министр финансов, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин рассказал, что повышение пенсионного возраста для россиян неизбежно. Кудрин считает, что для развития...
Подробнее
Как варить фасоль быстро 2 января 2018 | 0 комментариев
Как варить фасоль быстро
1.          Залейте  фасоль  очень холодной водой и поставьте на средний огонь. Не накрывайте кастрюлю крышкой, иначе она приобретет  темный  и...
Подробнее
Почему Навальный не может баллотироваться в Президенты? 2 января 2018 | 0 комментариев
Почему Навальный не может баллотироваться в Президенты?
 Добрый день уважаемые друзья! Мне недавно задали вопрос, почему Навальный не может баллотироваться в Президенты? Честно говоря я тоже слышал об этом, но не вникал. Согласитесь, при его...
Подробнее
Путин в новогоднем поздравлении пожелал россиянам успехов и благополучия 31 декабря 2017 | 0 комментариев
Путин в новогоднем поздравлении пожелал россиянам успехов и благополучия
  Президент России Владимир Путин в новогоднем поздравлении пожелал россиянам успехов и благополучия, а также перемен к лучшему в каждой семье, поскольку Новый...
Подробнее
ПЕТИЦИЯ ЗА ПЕРЕНОС СТОЛИЦЫ КУЗБАССА В НОВОКУЗНЕЦК НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ 21 марта 2016 | 0 комментариев
ПЕТИЦИЯ ЗА ПЕРЕНОС СТОЛИЦЫ КУЗБАССА В НОВОКУЗНЕЦК НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ
  В конце минувшей недели на сайте OnlinePetition  появилась петиция, обращённая к президенту Владимиру Путину , с просьбой о переносе столицы Кузбасса из Кемерова в Новокузнецк.
Подробнее
Кузбассовцев зовут бороться с наркотиками 15 марта 2016 | 0 комментариев
Кузбассовцев зовут бороться с наркотиками
  В регионе с 14 по 25 марта проходит антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью".
Подробнее
Новости форума
8 декабря 2022, на форуме: «Скрипты разное»
Василий начинает тему:
реклама 4

Плесень в цветочном горшке

#1
Администратор Вип участник
Председатель
Аттестат псевдонима Формальный аттестат Начальный аттестат
Сообщений: 132
Новокузнецк
20 дней назад
Одной из довольно частых проблем при выращивании комнатных растений является грибковое заболевание. Если в цветочном горшке появилась плесень, это признак неправильного ухода за цветком. Белесый налет на поверхности почвы порой не вызывает опасений у цветоводов, а этот момент как раз и становится началом развития грибковой болезни.

Почему появляется плесень в горшке с цветами?
Белая плесень в цветочных горшках явление неприятное и опасное. С такой проблемой сталкиваются и любители выращивать сад в бутылке. Оба случая имеют один источник: грибковая болезнь. Есть несколько основных причин, почему в горшке плесень:

слишком низкая температура воздуха в помещении (если вы замечали, то в сырых и холодных подвалах подобные белые налеты почти всегда тоже есть);
повышенная влажность воздуха (именно влага является основным условием для успешного роста плесени);
постоянный застой воды (как правило, этому способствуют слишком мелкие дренажные отверстия в вазоне или их периодическая закупорка);
неправильный режим полива (вазон часто или слишком обильно заливают водой);
свойства субстрата (если почва слишком кислая или тяжелая, она больше поддается росту грибка).
Как видно, плесень в комнатных цветах может появиться в любой момент и совершенно не важно, какой именно вид комнатных растений вы предпочли. Так что следует четко знать, как поступить в такой ситуации, ведь некоторые цветы не просто украшение комнаты, но и весьма дорогостоящее удовольствие.

Как убрать плесень ?
Первым делом следует запомнить, что плесень в цветочном горшке не уйдет, если снять небольшой ком земли. Она распространяется не только вширь, но и вглубь. Придется снимать полностью весь верхний слой, чтобы болезнь не принялась за корни.

Чаще всего с такой проблемой цветоводы сталкиваются в период межсезонья, когда температура заметно падает, а центральное отопление еще не включено. Испарение происходит медленнее и начинаются процессы застоя воды и загнивания почвы. Для предотвращения плесени в горшке с цветами постоянно рыхлите верхний слой почвы, чтобы обеспечить полноценную воздухопроницаемость.

Чтобы земля в цветке не покрылась плесенью, рекомендуется раз в две недели вместо простой воды использовать для полива раствор лимонного сока или кислоты. В стакане воды разводят либо щепотку лимонной кислоты, либо чайную ложку сока. Это помогает нейтрализовать споры грибка, которые дремлют в земле.

Для борьбы с желтой плесенью в цветочных горшках используют активированный уголь. Для этого еще в процессе посадки растения в землю добавляют кусочки мха сфагнума и несколько таблеток активированного или кусочков древесного угля. Их можно добавить и в землю, которой вы будете заменять верхний слой. Когда вместе с появлением плесени на земле комнатные цветы начинают увядать, следует применять фундазол. Этот препарат отлично зарекомендовал себя в качестве средства от грибка. Им обрабатывают землю и само растение.

Плесень в горшке с цветами
Белая плесень в цветочных горшках: методы предупреждения
Как известно, профилактика всегда лучше лечения. Чтобы проблема грибковой инфекции вас не коснулась, достаточно соблюдать несколько простых правил. Если только заметили, что земля в горшках покрывается плесенью, сразу обработайте ее слабым раствором марганцовки. Эту процедуру проводят и для здоровых цветов раз в месяц. Ну и самый простой и довольно надежный способ - зубчики чеснока. Просто нарежьте их крупными кусочками и прикопайте как можно ближе в цветку, затем полейте растение водой. Как только земля подсохнет, чеснок вынимают. Такую процедуру можно проводить во время каждого полива и плесень в цветочном горшке не появится.
Перейти на форум:
Другие темы:

Наш "У дачный сайт" всегда Вам рады.

 Быстрый ответ. Перед написанием Ознакомьтесь с правилами Форума..

вы не можите писать на форуме.   Нобходима  регистрация.

Возникли вопросы пишите !!!) 

Яндекс.Метрика

наверх