Выращивание клещевины
-->
-->
  • 8 февраля 2018Стало известно, сколько заработал Путин за 6 лет
  • 8 февраля 2018Кудрин рассказал о повышении пенсионного возраста
  • 2 января 2018Как варить фасоль быстро
  • 2 января 2018Почему Навальный не может баллотироваться в Президенты?
  • 31 декабря 2017Путин в новогоднем поздравлении пожелал россиянам успехов и благополучия
  • 21 марта 2016ПЕТИЦИЯ ЗА ПЕРЕНОС СТОЛИЦЫ КУЗБАССА В НОВОКУЗНЕЦК НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ
  • 15 марта 2016Кузбассовцев зовут бороться с наркотиками
Стало известно, сколько заработал Путин за 6 лет 8 февраля 2018 | 0 комментариев
Стало известно, сколько заработал Путин за 6 лет
   Президент России Владимир Путин за последние 6 лет заработал более 38,5 млн рублей. Такие данные появились в декларации на сайте Центральной избирательной комиссии.
Подробнее
Кудрин рассказал о повышении пенсионного возраста 8 февраля 2018 | 0 комментариев
Кудрин рассказал о повышении пенсионного возраста
   Экс-министр финансов, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин рассказал, что повышение пенсионного возраста для россиян неизбежно. Кудрин считает, что для развития...
Подробнее
Как варить фасоль быстро 2 января 2018 | 0 комментариев
Как варить фасоль быстро
1.          Залейте  фасоль  очень холодной водой и поставьте на средний огонь. Не накрывайте кастрюлю крышкой, иначе она приобретет  темный  и...
Подробнее
Почему Навальный не может баллотироваться в Президенты? 2 января 2018 | 0 комментариев
Почему Навальный не может баллотироваться в Президенты?
 Добрый день уважаемые друзья! Мне недавно задали вопрос, почему Навальный не может баллотироваться в Президенты? Честно говоря я тоже слышал об этом, но не вникал. Согласитесь, при его...
Подробнее
Путин в новогоднем поздравлении пожелал россиянам успехов и благополучия 31 декабря 2017 | 0 комментариев
Путин в новогоднем поздравлении пожелал россиянам успехов и благополучия
  Президент России Владимир Путин в новогоднем поздравлении пожелал россиянам успехов и благополучия, а также перемен к лучшему в каждой семье, поскольку Новый...
Подробнее
ПЕТИЦИЯ ЗА ПЕРЕНОС СТОЛИЦЫ КУЗБАССА В НОВОКУЗНЕЦК НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ 21 марта 2016 | 0 комментариев
ПЕТИЦИЯ ЗА ПЕРЕНОС СТОЛИЦЫ КУЗБАССА В НОВОКУЗНЕЦК НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ
  В конце минувшей недели на сайте OnlinePetition  появилась петиция, обращённая к президенту Владимиру Путину , с просьбой о переносе столицы Кузбасса из Кемерова в Новокузнецк.
Подробнее
Кузбассовцев зовут бороться с наркотиками 15 марта 2016 | 0 комментариев
Кузбассовцев зовут бороться с наркотиками
  В регионе с 14 по 25 марта проходит антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью".
Подробнее
Новости форума
8 декабря 2022, на форуме: «Скрипты разное»
Василий начинает тему:
реклама 4

Выращивание клещевины

#1
Администратор Начинающий
Елена Владимировна
Аттестат псевдонима Аттестаты Аттестаты
Сообщений: 6
Новокузнецк
107 дней назад
В особо благоприятных условиях клещевина многолетняя может достигать до 10 м в высоту.

В наших же широтах — средняя полоса — растение культивируется исключительно как теплолюбивый однолетник и вырастает до 3 м в длину. Клещевина является довольно неприхотливым растением, но лучше всего ее выращивать на солнечных участках. Выращивая клещевину, учтите, растение очень теплолюбиво и абсолютно не выносит заморозков, как, впрочем, и длительного похолодания, поэтому сеять семена клещевины в открытый грунт раньше второй половины мая не стоит. Клещевина предпочитает расти на участках с питательной (чернозем), рыхлой, глубоко окультуренной почвой, с достаточным увлажнением. Размножается клещевина исключительно семенами, созревающими по несколько штучек в плодах, похожих на шаровидные коробочки, сплошь покрытые шипами.

Высевать семена клещевины на рассаду можно с конца марта до середины июня, но я делаю это в середине апреля. Посеянная в это время рассада стремительно развивается, не вытягивается и не перерастает. Кроме того, по моим личным наблюдениям, только при апрельском посеве сеянцы клещевины успевают за сезон развиться в большое и мощное растение, на котором образовываются и, главное, дозревают полноценные семена. Посадка клещевины

Семена клещевины достаточно долго не прорастают, а из десяти посеянных, как показала практика, всходит в лучшем случае только 6-7 штук, учтите это перед посевом. Чтобы ускорить прорастание крупных туговсхожих семян клещевины, наиболее целесообразно применять скарификацию. То есть, чтобы облегчить рост росточка семени и помочь ему раскрыть его жесткую оболочку, непосредственно перед посевом я слегка тру семя обыкновенной наждачной бумагой. Таким образом нарушаю целостность оболочки семян, после чего замачиваю их на ночь в растворе стимулятора роста, можно использовать любой — «Эпин», «Гетероауксин» и т.д. Высеваю семена клещевины поштучно, в литровые пластиковые ведерки, заполненные лишь наполовину землей, на глубину 1-2 см. Всходят они при такой обработке довольно быстро, буквально на 3-4 день. Иногда семенам клещевины очень сложно освободиться самостоятельно от маслянистой кожуры, которая покрывает семядольные листья, и наличие которой ведет к их загниванию. В этом случае я аккуратно ее удаляю с помощью пинцета.

Не менее быстро начинает развиваться и рассада клещевины — еще до того как появляется первый настоящий листик, стебли сеянцев немного вытягиваются. Поэтому, как только у сеянцев наметился первый настоящий листочек, я переношу рассаду в светлое и прохладное место, с температурой не менее +15 °С. По мере стремительного роста сеянца клещевины досыпаю почву до самых краешков ведерка. Несколько раз сеянцы клещевины у меня вытягивались, приходилось переваливать растения в емкости большего размера.

Высаживаю рассаду клещевины в грунт только после полного окончания весенних заморозков, в конце мая — начале июня. Перед высадкой сеянцев клещевины в грунт, чтобы не травмировать корни растения и не допустить рассыпание земляного кома, обильно поливаю саженцы водой и только после этого аккуратно их вынимаю. Сажать семена клещевины можно и прямо в грунт, но не стоит делать это раньше начала мая, иначе вы рискуете потерять молодые растения, которые попросту могут не выдержать небольших возвратных заморозков. Сажая клещевину в открытый грунт, старайтесь класть по 2-3 семечка в каждую лунку.
Уход за клещевиной
Клещевина настолько неприхотливое растение, что практически не нуждается в уходе. Пожалуй, единственный момент, которому стоит уделить внимание — это полив. На протяжении всего летнего сезона растение очень активно развивается, поэтому ему необходимо обеспечить регулярное увлажнение. Чтобы обеспечить клещевину достаточным количеством влаги, я стараюсь поливать ее каждые 5 дней по 10 л воды под одно растение. Помимо поливов, в начальный период роста не будет лишней и прополка, благодаря которой еще молодые растения не смогут заглушить сорняки. Очень отзывчива клещевина и на различные подкормки, лучше всего вносить азотные, особенно перед началом формирования соцветий растения. Внимание! Поскольку в семенах клещевины содержится рицин — ядовитое вещество, их употребление внутрь очень опасно: всего 6 семян будут смертельными для детей и 20 — для взрослых, помните об этом! Выращивая клещевину, не забывайте и о том, что ядовит и жмых клещевины, несмотря на то, что его используют как отличное удобрение, а также для борьбы с различными почвенными вредителями. Виды клещевины Поскольку клещевина долгое время бесконтрольно росла и скрещивалась в разных климатических условиях, появилось множество вариаций внешнего вида этого растения, и систематизировать род ученым оказалось довольно сложно. Правда большинство ботаников сошлись во мнении, что клещевину, которая выращивается в нынешнее время, несмотря на разные формы и окраску, разновидности и сорта, можно смело назвать «клещевина обыкновенная». Сегодня культивируют несколько форм и видов клещевины:
Клещевина обыкновенная
В высоту клещевина обыкновенная достигает 1-1,2 м, зеленый стебель несет большие глянцевые листья.

Клещевина борбонская Клещевина борбонская древовидная высотой доходит до 3 м, растение имеет плотный красный ствол и большие блестящие листья.

Клещевина занзибарская
Клещевина занзибарская достигает в высоту 2 м, имеет темно-красные исполинские листья

Клещевина индийская
Клещевина индийская — растение, достигающее в высоту 1,2 м, имеет темно-зеленые листья и практически черный ствол.

Клещевина Гибсона
Клещевина Гибсона достигает 1,5 м в высоту, листья и ствол растения темно-красные.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 сентября 2016 в 00:44)
#2
Начинающий
polet polet
Аттестат псевдонима
Сообщений: 3
2347 дней назад
красота)
Перейти на форум:
Другие темы:

Наш "У дачный сайт" всегда Вам рады.

 Быстрый ответ. Перед написанием Ознакомьтесь с правилами Форума..

вы не можите писать на форуме.   Нобходима  регистрация.

Возникли вопросы пишите !!!) 

Яндекс.Метрика

наверх