Власти Южной Кореи начали расследование в отношении семи спортивных федераций
-->
-->

Власти Южной Кореи начали расследование в отношении семи спортивных федераций

5 апреля 2014 - Председатель
Власти Южной Кореи начали расследование в отношении семи спортивных федераций
МОСКВА, 1 апр - Р-Спорт. Министерство культуры, спорта и туризма Южной Кореи начало расследование в отношении семи федераций по зимним видам спорта с целью выявления каких-либо незаконных действий и восстановления доверия общественности до проведения Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане, сообщает Рейтер.

МОСКВА, 1 апр - Р-Спорт. Министерство культуры, спорта и туризма Южной Кореи начало расследование в отношении семи федераций по зимним видам спорта с целью выявления каких-либо незаконных действий и восстановления доверия общественности до проведения Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане, сообщает Рейтер. Проверки пройдут в национальных федерациях по конькобежному спорту, хоккею, керлингу, лыжным гонкам, биатлону, бобслею/скелетону и санному спорту. К расследованию будут привлечены представители полиции и прокуратуры. "Министерство открыло специальное расследование, чтобы выявить какую-либо незаконную деятельность, происходящую внутри этих организаций, и принять меры по борьбе с ними на открытой и справедливой основе", - говорится в заявлении министерства.

В сообщении также говорится, что всеразличные скандальные ситуации подрывают авторитет разных федераций. "Мы постоянно слышим об обвинениях или неправомерных действиях со стороны представителей спортфедераций, к нам поступают жалобы, например, по поводу того, что Ан Хён Су (после переезда в Россию - Виктор Ан) не удалось сохранить в стране. Мы знаем о сексуальных обвинениях в отношении тренерского штаба сборной Кореи по керлингу, о насильственных действиях в команде по санному спорту. Мы теряем доверия к спортивным организациям", - говорится в сообщении.

Одной из причин, побудившей министерство спорта приступить к решительным мерам, стал скандал, связанный с переездом в Россию трехкратного на тот момент олимпийского чемпиона шорт-трекиста Ан Хён Су. Переезд произошел из-за конфликтной ситуации в Корейском союзе конькобежцев (KSU). В 2011 году шорт-трекист получил российское гражданство и стал выступать под флагом России под новым именем - Виктор Ан. На Олимпийских играх в Сочи 28-летний спортсмен выиграл три золота и стал рекордсменом по количеству олимпийских наград высшей пробы (6) в шорт-треке.

Еще во время проведения Игр в Сочи президент Южной Кореи Пак Кын Хе распорядилась провести проверку в KSU, чтобы разобраться, что заставило Виктора Ана покинуть родину. К настоящему моменту в Южной Корее уже раскрыто 337 коррупционных нарушений в 493 спортивных учреждениях, включая финансовые махинации, найм руководителей по семейному принципу и растрату.

Комментарии (0)

Возникли вопросы пишите !!!) 

Яндекс.Метрика

наверх